На модернизацию Ат-Башинской ГЭС потратили 913 млн сомов

21.08.2020, 14:30 Акчабар
На модернизацию Ат-Башинской ГЭС потратили 913 млн сомов

Своевременная модернизация ГЭС удовлетворит стабильную потребность населения и предприятий в электроэнергии. Об этом сообщил президент КР Сооронбай Жээнбеков в ходе ознакомления с реконструкцией Ат-Башинской ГЭС в Нарынской области.

По его словам, это создает основу для экономического развития страны и благоприятные условия для проживания людей.

Отмечается, что на сегодняшний день на станции продолжается модернизация, полное завершение которой планируется в 2022 году, что позволит увеличить мощность Ат-Башинской ГЭС.

Глава государства подчеркнул, что модернизация основных энергетических объектов страны находится под его личным контролем. Сообщается, что общая установленная мощность станции составляет 40 МВт.

Исток реки Ат-Баши находится на высоте 4 тысячи 542 метра над уровнем моря. Производство электроэнергии напрямую связано с расходом и объемом реки Ат-Баши, а также с техническим состоянием основного и вспомогательного электромеханического оборудования.

По состоянию на 1 июля 2020 года выделено 647 млн сомов из швейцарского гранта и 266 млн сомов от ОАО «Национальная энергохолдинговая компания» на закупку и замену основного оборудования, а также другие нужды.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил важность реабилитации работающих ГЭС, которые являются основным источником выработки электроэнергии в Кыргызстане.

Тэги: модернизация Ат-Башинская ГЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть