На переселение пострадавших от ЧС в Ошской области выделили 1.4 млрд сомов

26.07.2017, 10:54 Акчабар
На переселение пострадавших от ЧС в Ошской области выделили 1.4 млрд сомов

Правительство Кыргызстана выделило порядка 1.4 млрд сомов на переселение граждан в безопасные от природных катаклизмов зоны из Узгенского района. Об этом глава кабмина Сооронбай Жээнбеков сообщил в ходе рабочей поездки по Ошской области, передает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Премьер-министр также посетил участки Ана-Кызыл в Торт-Кольском сельском округе и Жаман-Адыр в Кызыл-Октябрьском сельском округе Узгенского района. На сегодня эти территории уже обеспечили электроэнергией и питьевой водой. Завершили работу по распределению участков между переселенными жителями. Органы регистрационной службы бесплатно выдали 2.5 тыс. актов, удостоверяющих право собственности на землю. Кроме того, вырыли котлованы под строительство школ.

Также на встрече с местным населением Жээнбеков отметил, что составили список наиболее уязвимых в социальном отношении семей, которым окажут материальную помощь.

Напомним

Как ранее писал «Акчабар», пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций жители Чон-Алайского и Узгенского районов Ошской области получат льготные кредиты в рамках правительственной программы «Доступное жилье – 2015-2020».

Предполагается кредитование на льготных условиях для строительства жилого дома «с нуля», завершения недостроенного или восстановления жилого дома. В срочном порядке рассмотреть вопрос снижения процентных ставок и предоставления долгосрочных кредитов для граждан двух пострадавших районов кабинет министров поручил ОАО «Государственная ипотечная компания», «РСК-Банку» и «Айыл Банку».

Тэги: переселение финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть