На первичном рынке провели торги на 234.5 млн сомов

14.09.2020, 17:00 Акчабар
На первичном рынке провели торги на 234.5 млн сомов

На первичном рынке проведено восемь сделок с ценными бумагами компаний ОАО Коммерческий банк «Кыргызстан» и ОАО Микрофинансовая компания «АБН» на общую сумму 234.5 млн сомов. Об этом сообщается на сайте КФБ.

Корпоративный сектор

Коммерческий банк «Кыргызстан» провел размещение дополнительного 21-го выпуска простых акций на сумму 220.7 млн сомов по номинальной цене 5 сомов за акцию, это крупнейшая сделка периода заняла 68% объема торгов недели. Ранее на годовом общем собрании 31 июля акционеры банка утвердили решение об увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Микрофинансовая компания «АБН» продолжает размещение корпоративных облигаций 2-го выпуска, продажа которых началась 3 сентября. По итогам недели объем размещения составил 13.8 млн сомов, а по состоянию на конец торговой недели продано 73% облигаций выпуска компании.

В секции вторичных торгов зарегистрировано 25 сделок на сумму 90.8 млн сомов.
97% объема торгов вторичного рынка заняла сделка с простыми акциями ОАО Golden Sun, объем сделки составил 88 млн сомов по цене 22 сома за акцию, к предыдущей цена осталась на прежнем уровне.

Отмечается, что отсутствовали на неделе сделки с акциями страткомпаний.

Среди сделок с простыми акциями компаний по объему можно выделить три сделки с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод» на сумму 0.9 млн сомов, одна из которых с простыми в сумме 0.8 млн сомов и одна с привилегированными в сумме 0.1 млн сомов, в результате сделок цена простой акции выросла до 782.89 сома (+82.89 сома) привилегированной акции до 800 сомов (+100 сомов); а также три сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» на сумму 0.5 млн сомов, цена акции по сделкам не изменилась составив один сом.

10 сделок зафиксировано с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза», совокупный объем торгов которыми составил 1.5 млн сомов, а выше номинала зафиксирована цена по облигациям «Ихсан Орикс» (в среднем +22.57 сома) и «Первая металлобаза» ( в среднем +17.70 сома).

Сектор листинга

С листинговыми ценными бумагами на неделе проведено 17 сделок, все с корпоративными облигациями компаний ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 15.3 млн сомов.

Тэги: первичный рынок торги рынок ценных бумаг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть