На разработку Горного кодекса потребуются годы — эксперты

02.02.2021, 14:00 Акчабар
На разработку Горного кодекса потребуются годы — эксперты

Кыргызская Горная ассоциация предлагает создать рабочую группу для разработки Горного кодекса. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент ассоциации Ишимбай Чунуев.

Инициатива горняков связана с указом президента КР Садыра Жапарова о реформировании горнодобывающей отрасли страны. Эксперты отмечают, что сроки выполнения президентского указа нереальны. Для разработки полноценного кодекса потребуются годы.

«Мы предлагаем создать рабочую группу, комиссию, где будут участвовать все заинтересованные стороны. Кодекс и его необходимость возникли не на пустом месте. Мы уже около 10 лет ходим с предложениями, но ничего не двигалось. Сейчас стоит задача, как разработать и внедрить этот кодекс. У нас есть предложения по срокам выполнения», — отметил Чунуев.

В Ассоциации напомнили, что при наличии 19 различных кодексов в КР нет Горного кодекса. Для его разработки необходимо будет провести ряд комплексных работ. А в указе президента некоторые пункты надо расписать более подробно, чтобы избежать неправильного толкования.

Согласно указу Жапарова, правительство должно разработать кодекс до 1 июля 2021 года. Однако в Ассоциации отметили, что короткие сроки не принесут пользы.

«В указе нас смущают сроки. Для того чтобы сделать электронную систему нужно время. Это будет шапко-кидательская работа, которая не принесет пользы. Эти сроки нереальны. Нужно больше времени, чтобы продукт был качественным», — заключили они.

Тэги: горнорудная отрасль Горный кодекс указ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть