На регистрацию автомобилей дадут в два раза больше времени

20.12.2017, 11:49 Акчабар
На регистрацию автомобилей дадут в два раза больше времени

Срок обязательной регистрации купленных или ввезенных автомобилей увеличат в два раза – до 10 дней. Сейчас машину нужно регистрировать за 5 дней. Те, кто не успевает это сделать, сталкиваются с коррупцией. Увеличить срок предложило правительство Кыргызстана. В настоящее время поправки находятся на рассмотрении в Жогорку Кенеше.

Накануне, 19 декабря, необходимые для этого поправки в законодательство поддержали в первом чтении члены комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

Информацию о законопроекте представил заместитель министра транспорта и дорог Азимкан Жусубалиев. По его словам, юридические лица и граждане обязаны регистрировать (перерегистрировать) принадлежащие им автомототранспортные средства независимо от их технического состояния в течение пяти суток с момента приобретения (получения) или возникновения обязательств, влекущих перерегистрацию автомототранспортных средств.

«Учитывая длительность времени, требующего процедуру оформления автотранспортных средств на таможенных постах, а также отдаленность некоторых регионов КР, возникает проблема своевременной регистрации или перерегистрации автотранспортных средств, что влечет впоследствии недовольство населения и коррупционные факторы. В этой связи возникла необходимость внесения изменений, предусматривающих увеличение срока регистрации на 10 рабочих дней», - отметил замминистра.

Тэги: транспорт регистрация автомобили Минтранс Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть