На реконструкцию Майлуу-Сууйского завода требуется $7.5 млн

30.07.2019, 16:51 Акчабар
На реконструкцию Майлуу-Сууйского завода требуется $7.5 млн

Продукция Майлуу-Сууйского электролампового завода качественнее китайских и турецких электрических ламп накаливания. Однако, несмотря на это, отмечает администрация предприятия, производство нуждается в государственной поддержке, говорится на сайте ЖК.

Завод, который ежегодно приносит бюджету 15 млн сомов, нуждается в реконструкции и введении новых технологий, так как лампы накаливания, изготовленные по прежним технологиям, постепенно вытесняются из рынка. На реконструкцию требуется $7.5 млн. Ранее руководство предприятия пыталось привлечь средства из Российско-Кыргызского фонда развития, но безуспешно. Для получения же кредита завод, который считается стратегическим, должен быть выкуплен государством или передан другим инвесторам. На предприятии переживают: если завод попадет в руки к недобросовестным инвесторам, то есть вероятность того, что он перестанет функционировать.

На предприятии трудится 1 тысяча 700 человек, оно работает не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков заявил, что если мы не можем поддержать завод, на котором трудится 1 тысяча 700 человек, то можно забыть о развитии регионов.

По его словам, в каждом доме, на каждом предприятии должны быть лампы Майлуу-Сууйского электролампового завода. Для этого спикер парламента предложил усилить маркетинг, больше рекламировать продукцию предприятия.

«Для процветания завода должны быть созданы все условия. Для лампочек, которые приходят извне, возможно, стоит повысить налоги, а для местной продукции – снизить», – сказал Джумабеков.

Тэги: инвестиции завод Майлуу-Суу

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть