На строительство и ремонт внутренних дорог заложено 500 млн сомов

17.07.2020, 17:30 Акчабар
На строительство и ремонт внутренних дорог заложено 500 млн сомов

На встрече с Сооронбаем Жээнбековым министр транспорта и дорог Жанат Бейшенов сообщил, что в этом году запланированы строительство и ремонт 153 км внутренних дорог в 23 городах и 40 районах страны. На эти цели заложено 500 млн сомов, из которых 100 млн сомов уже выделены. Об этом передает пресс-служба президента.

Бейшенов подчеркнул, что львиная доля работ будет выполнена силами дорожно-эксплуатационных предприятий.

Помимо этого, Сооронбай Жээнбеков отметил особую важность реализации проекта по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, напомнив, что по нему было принято политическое решение всеми сторонами.

«У нас нет выхода к морю, и в условиях пандемии мы остались «взаперти». Были закрыты границы, появилась угроза не только экономической, но и продовольственной безопасности. Под угрозу встал вопрос обеспечения населения продуктами первой необходимости. Поэтому очень важно повышать транзитный потенциал страны, железная дорога «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» нужна нам как воздух», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что необходимо вести непрерывную работу в этом направлении и усилить контроль со стороны министерства над деятельностью государственного предприятия НК «Кыргыз темир жолу».

Кроме этого, президент обратил внимание на цифровизацию системы весогабаритного контроля.

«Большегрузные автомобили разрушают дороги, коррупция в этой сфере до сих пор не искоренена. Весогабаритный контроль должен быть полностью переведен в цифровой формат, а поступающие средства должны быть направлены на повышение заработных плат работников этой системы для исключения коррупционных рисков», — подчеркнул Жээнбеков.

Сооронбай Жээнбеков призвал усилить контроль над качеством строительных работ, что порой вызывает обоснованные недовольства среди населения, а также рекомендовал привлекать к дорожным работам отечественные компании.

Тэги: Минтранс реконструкция дорог Кыргызстан Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть