Нацбанк договорился с MasterCard и VISA о проведении расчетов в нацвалюте

12.11.2019, 09:58 Акчабар
Нацбанк договорился с MasterCard и VISA о проведении расчетов в нацвалюте

Для содействия развитию безналичных платежей с использованием карт на всей территории Кыргызской Республики и защиты прав потребителей Национальный банк завершил мероприятия по обеспечению проведения расчетов в национальной валюте по картам международных платежных систем на территории республики.

В частности, с международными системами MasterCard и VISA подписаны договоры (4 марта и 1 ноября 2019 года) по внутристрановым расчетам и началось внедрение проекта с участием коммерческих банков республики.

«Внедрение данных проектов позволит держателям карт осуществлять безналичные платежи в торгово-сервисных точках через POS-терминалы любого банка без комиссий и конвертации, ускорить проведение окончательных расчетов», — отмечают в НБ КР.

Наряду с этим в рамках сотрудничества центральных банков стран ЕАЭС проводится интеграция национальных карточных систем. Так, с начала 2019 года 18 коммерческих банков обеспечили прием национальных карт «Мир» в своей инфраструктуре. Это первый этап интеграции, в результате которого национальные карты «Элкарт» и «Мир» смогут обслуживаться в инфраструктуре друг друга.

Следующим этапом планируется запуск денежных переводов между картами «Элкарт» и «Мир».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть