Нацбанк хочет расширить доступ к финансированию для стартапов

08.02.2023, 11:38 Акчабар
Нацбанк хочет расширить доступ к финансированию для стартапов

Национальный банк Кыргызстана вынес на общественное обсуждение Положение «О минимальных требованиях по управлению кредитным риском при предоставлении проектного финансирования коммерческими банками».

Документ по проектному финансированию направлен на расширение доступа к ресурсам как для действующих субъектов предпринимательства, так и для начинающих стартапов.

«В рамках предлагаемого постановления предусматривается внедрение концептуально нового механизма предоставления финансирования комбанками для кредитования стартапов. Так, документ содержит определение проектного финансирования, критерии, порядок и требования по финансированию к коммерческим банкам», — говорится в справке-обосновании к НПА.

В рамках данного инструмента банкам предоставляется возможность финансировать проекты путем распределения рисков между участниками.

«Участниками проекта могут быть банки, фонды развития, Проектный офис при Координационном совете институтов развития КР, Финансово-кредитный фонд при Минфине, ОАО «Гарантийный фонд» и другие», — уточняют в Нацбанке.

Критерии для потенциальных проектов, а также приоритетные направления, по которым необходимо финансирование,определяются Координационным советом институтов развития республики.

Для обеспечения прозрачности и эффективности предлагается в механизм включить проведение первоначального анализа проектов, разработку и сопровождение бизнес-планов Проектным офисом. Кроме того, необходима работа по структурированию, а также последующий мониторинг и контроль за реализацией проектов.

«На основе заключения Проектного офиса будет формироваться реестр проектов, которые будут предлагаться банкам и фондам развития для финансирования. Таким образом, будут подготовлены наиболее подходящие и проанализированные инициативы. В части обеспечения можно использовать инструменты поручительства со стороны Финансово-кредитного фонда, а также Гарантийного фонда», — поясняет регулятор.

Для финансирования могут быть отобраны как действующие субъекты предпринимательства, так и начинающие стартапы.

Коммерческие банки в зависимости от проектов могут участвовать в их финансировании путем прямого финансирования или участия в капитале субъектов предпринимательства. При инвестировании в капитал банку необходимо участвовать в управлении текущей деятельностью компании с правом голоса.

В целях повышения эффективности реализации проектов постановлением предложено финансировать проекты с недостаточным «стартовым капиталом» при следующих условиях:

  • при наличии опыта работы заявителя в сфере финансируемого проекта, а также деловая репутация заявителя в отрасли и способность обеспечить гарантии успешной реализации;
  • при наличии первоначального взноса заявителя — не менее 10% от стоимости финансируемого проекта.

Тэги: новости Кыргызстана стартапы финансирование комбанки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть