Нацбанк Казахстана предупредил об опасности вложений в виртуальную валюту

17.01.2017, 10:23 Kapital.kz
Нацбанк Казахстана предупредил об опасности вложений в виртуальную валюту

Нацбанк РК посоветовал казахстанцам воздержаться от вложений в криптовалюту, так как деятельность регулятора не предусматривает контроль работы компаний, принимающих у населения республики деньги с использованием виртуальных средств. Об этом сообщает агентство Kapital.kz.

В НБ РК пояснили, что в таких компаниях клиентам при покупке криптовалюты обещают высокий доход от завышенных процентов по истечении установленного времени. Однако это несопоставимо с действующими ставками на финансовом рынке.

Система работает таким образом, что высокие начисления становятся возможными при наличии значительных средств в обороте такой компании. Это, в свою очередь, достигается путем привлечения большого количества клиентов и денежных поступлений от них.

Если поток денег в оборот компании прекратится и средств для выплат будет не хватать, она закроется и выплаты прекратятся.

Более того, как отметили в Нацбанке, криптовалюта не имеет привязки к официальной денежной единице или какому-либо реальному активу. А также не имеет юридически ответственных субъектов по операциям с их обслуживанием.

Клиент вносит деньги в подобную организацию на добровольной основе и без подтверждающих документов, поэтому в случае возникновения каких-либо проблем, он не будет иметь правовую гарантию по возврату вложенных средств.

Тэги: Казахстан Нацбанк криптовалюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть