Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку на 0.5 процентных пункта – до 12%

15.11.2016, 09:59 Акчабар
Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку на 0.5 процентных пункта – до 12%

Национальный банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку на 0.5 процентных пункта – до уровня 12% с коридором +/-1%, сообщила пресс-служба финансового регулятора.

«Снижение базовой ставки обусловлено понижательной динамикой инфляции в соответствии с траекторией прогноза, сохраняющимися темпами дедолларизации банковских вкладов, снижением инфляционных ожиданий населения», - объяснили свое решение в НБК.

При этом негативное влияние на базовую ставку продолжает оказывать неопределенность на международных рынках. Она выражается, в первую очередь, в замедлении процессов перетока активов из иностранной валюты в национальную. Высокой остается и восприимчивость экономики РК, включая финансовый сектор, к внешним шокам.

Снижение базовой ставки в дальнейшем возможно при значительном улучшении экономической ситуации и устойчивых признаках стабилизации ситуации на финансовом рынке, подчеркнули представители главного финансового регулятора.

Решение по базовой ставке, как отметили в НБК, принималось с учетом следующих факторов:

За 10 месяцев 2016 года инфляция составила 6.2%, что соответствует историческому тренду. Возможное отклонение инфляции от целевого ориентира по итогам 2016 года будет обусловлено действием факторов, находящихся вне сферы влияния Национального банка.

При этом, по оценкам Нацбанка, при отсутствии негативных шоков годовая инфляция будет уверенно находиться в пределах целевого ориентира 6-8% на протяжении всего 2017 года.

Инфляционные ожидания населения демонстрируют умеренный характер. Очередной опрос населения показал, что в октябре незначительно выросла доля респондентов, ожидающих сохранения текущих темпов роста цен в следующие 12 месяцев. Соответственно, улучшается восприятие инфляции населением, что способствует снижению его про-инфляционного поведения.

Колебания цен на нефть и курсов ряда валют развитых и развивающихся стран, а также кратковременная реакция рынков на результаты выборов в США практически не отразились на тренде по снижению девальвационных ожиданий участников рынка. Рост числа респондентов, предполагающих неизменность или укрепление тенге, продолжается.

Показатели депозитного рынка свидетельствуют о возобновлении дедолларизации и смещении валютных предпочтений вкладчиков в сторону тенге. Доля депозитов, номинированных в иностранной валюте, снизилась с 58.3% в сентябре до уровня ниже 57%, по предварительным данным октября 2016 года.

Продолжают наблюдаться признаки восстановления экономики. Краткосрочный экономический индикатор, характеризующий тенденции развития базовых отраслей экономики, в сентябре 2016 года вырос на 2.3% в годовом выражении, преодолев накопленное в предыдущие месяцы падение (за 9 месяцев 2016 года рост данного показателя составил 0%).

Тем не менее, риски, которые могут привести к ухудшению экономической ситуации, сохраняются. Текущее состояние мирового рынка нефти демонстрирует наличие значительной неопределенности касательно его будущего развития.

Ожидаемое рынком повышение ставок ФРС и результаты президентских выборов в США увеличивают риск изменения потоков международного капитала и рыночных котировок.

Сохраняющиеся бюджетные дисбалансы в Казахстане и странах – торговых партнерах, а также неясность в отношении их скорого преодоления повышают вероятность переноса возникающих в результате этого экономических шоков на Казахстан.

Наличие указанных рисков на фоне замедления темпов снижения годовой инфляции в 2017 году ограничивает дальнейшее быстрое снижение базовой ставки. На более низких уровнях процентных ставок могут повыситься риски для стабильности цен и доверия к тенге, в том числе, риски, действующие через каналы и переменные, которые Национальный Банк наблюдает с большим лагом и над которыми имеет ограниченную меру контроля, особенно на коротком горизонте.

«В таких условиях решения по дальнейшему снижению базовой ставки будут требовать все более взвешенного подхода и тщательного обоснования», - заключили в НБК, добавив, что следующее решение по базовой ставке будет объявлено 9 января 2017 года.

Тэги: Казахстан НБК базовая ставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть