Нацбанк Казахстана собирается удержать инфляцию в 2017 году в пределах 6-8%

09.12.2016, 11:00 Акчабар
Нацбанк Казахстана собирается удержать инфляцию в 2017 году в пределах 6-8%

Главной целью Национального банка Казахстана на 2017 год является удержание инфляции в пределах 6-8%. Об этом заявил председатель НБК Данияр Акишев.

«Мы сохраняем на 2017 год целевой коридор по инфляции в размере 6-8%, а в перспективе к 2020 году планируем снизить ее до уровня ниже 4%», - сказал руководитель главного финансового регулятора страны.

По его словам, Нацбанк РК и далее будет следовать политике инфляционного таргетирования: «Мы продолжим реализацию мер по повышению эффективности процентного канала и усилению роли базовой ставки. Кроме того, планируется уточнить роль отдельных инструментов денежно-кредитной политики».

Помимо этого, Акишев отметил, что в 2017 году «продолжатся работы по формированию безрисковой кривой доходности, которая является индикатором рыночных ожиданий по процентным ставкам».

Также НБК сохранит режим свободно плавающего обменного курса, в соответствии с которым курс тенге будет определяться в результате соотношения между спросом и предложением иностранной валюты, заверил председатель Нацбанка.

«Еще одной мерой в 2017 году станет приравнивание официальной ставки рефинансирования к базовой ставке в целях отражения адекватной стоимости денег в экономике», – проинформировал Акишев.

Тэги: Казахстан НБК Данияр Акишев инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть