Нацбанк КР не может продавать доллары обменкам, потому что у них «нет таких возможностей»

Финансовый портал Акчабар обратился к НБКР с просьбой прокомментировать высказывания представителей обменных бюро, расположенных на Моссовете, о нехватке долларов на отечественном валютном рынке, а также их предложение продавать НБКР доллары напрямую обменным бюро, а не коммерческим банкам, что, по словам обменщиков, позволило бы стабилизировать ситуацию с курсами валют.

«Национальный банк проводит операции по продаже/покупке наличной и безналичной иностранной валюты только с коммерческими банками, являющимися участниками торговой системы Национального банка и отвечающими определенным требованиям.

В основном иностранная валюта необходима для внешнеэкономических операций, поэтому такого рода операции осуществляются в большинстве случаев в безналичной форме. Для проведения такого рода операций требуется наличие корреспондентских отношений с иностранными банками, а также подключение к системе SWIFT.

Таких возможностей обменные бюро не имеют», сообщили нам в пресс-службе НБКР.

Как прокомментировали в управлении денежно-кредитных операций НБКР, обменные бюро, имеющие лицензию на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, могут покупать и продавать только наличную иностранную валюту и только за наличную национальную валюту Кыргызской Республики. За счет собственных средств (в пределах заявленных оборотных средств). Правда, без ограничений.

Что же касается наличия/отсутствия долларов на местном валютном рынке, то, по данным НБКР, на 14 декабря совокупный объем долларов США в коммерческих банках Кыргызстана составляет около 412 млн. долларов США.

Из них наличными – 64 млн. долларов, в безналичной форме – 348 млн. долларов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть