Нацбанк КР отозвал лицензии у двух обменных пунктов

На 1 марта 2016 года Национальный банк КР отозвал лицензии у двух обменных пунктов. Об этом стало известно на пресс-конференции в регуляторе.

По фактам выявленных нарушений законодательства КР еще трем обменникам были вынесены предупреждения, предписания – 11-ти. Приостановление действия лицензии коснулось 12-ти обменных пунктов. Всего с начала года регулятором было проведено 68 проверок обменных бюро республики.

Кроме того, в ходе рейдов выявлены и факты безлицензионной деятельности обменных бюро. По данным фактам на 20 человек были наложены административные штрафы на общую сумму 30 тысяч сомов.

Глава НБКР Толкунбек Абдыгулов рассказал в ходе пресс-конференции, что на данный момент совместно с Жогорку Кенешем КР рассматривается законопроект об ужесточении наказания для обменных бюро.

«Законопроект уже одобрен в первом чтении. Надеюсь, что во втором и третьем чтениях также будет одобрен. Я не скрываю того, что считаю, что обменные бюро не должны существовать. Они могут работать при коммерческих банках, в качестве специализированных институтов. Однако ликвидация обменок не означает того, что они исчезнут. Доступ граждан к обмену валюты не будет ограничен. От этого принципа Кыргызстан никогда не откажется», - заключил глава регулятора.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть