Нацбанк КР повысил учетную ставку до 10%

Вчера правление Национального банка КР приняло решение повысить размер учетной ставки сразу на 2% – с 8% до 10% годовых. Об этом регулятор сообщил на своем сайте.

Причинами такого решения послужил ряд экономических факторов. Высокие показатели экономического роста за 8 месяцев этого года – 6,8% – обусловлены, главным образом, ростом производства на предприятиях по разработке месторождения Кумтор. Темп реального прироста ВВП без учета Кумтора составил 4,5%.

При этом сокращаются объемы внешнеторговых операций и приток денежных переводов, в том числе из-за обесценения национальных валют стран – основных торговых партнеров КР.

На середину сентября текущего года инфляция в годовом выражении составила 6,2% (в августе – 5,8%).

Плюс сохраняется неустойчивость на внешних финансовых рынках.

«Всё это вкупе повышает давление на внутреннем валютном рынке нашей страны, что может усилить инфляционное давление в краткосрочном и среднесрочном периодах», отмечают в НБКР.

Как подчеркивают специалисты банка, они регулярно мониторят ситуацию в экономике страны и будут и в дальнейшем принимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Денежно-кредитная политика НБКР направлена на достижение и удержание в среднесрочной перспективе инфляции на уровне 5-7%.

Следующее заседание правления Нацбанка, на котором будет рассматриваться вопрос о размере учетной ставки, запланировано на 26 октября.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть