Нацбанк КР предлагает увеличить штрафы в 50-80 раз – до 100-250 тысяч сомов

Столь суровые, в десятки раз увеличенные по сравнению с ныне действующими штрафы Национальный банк предлагает ввести за административные нарушения в сфере банковского законодательства.

Как отмечается в справке-обосновании НБКР к законопроекту о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности, это делается «исходя из современных реалий, состояния экономики Кыргызской Республики».

А реальность такова, что, как отмечается специалистами банка, «действующие штрафы потеряли актуальность и не выполняют функцию предупреждения правонарушений».

Финансовый портал Акчабар уже писал о том, что проверки обменных бюро, которые регулярно проводит Нацбанк, постоянно выявляют нарушения со стороны последних, и штрафы в силу своей мизерности, и даже отзыв лицензий в этом случае не помогают. Поэтому НБКР уже предлагал повысить для них штрафы до 50 тысяч сомов.

Чтобы сократить количество обменных бюро, работающих без лицензии, Нацбанк пошел на снижение лицензионных требований при их открытии. Так, минимальная сумма оборотных средств при открытии юридическим лицом одного обменного бюро была сокращена с 1 млн. сома до 500 тысяч сомов. Однако и это не возымело эффекта – число нелегальных обменок не сократилось.

Поэтому выход из нынешней сложившейся ситуации Нацбанк видит в ужесточении штрафов, так как размеры действующих штрафов, по мнению регулятора, «несоразмерны» к совершенному правонарушению.

Теперь НБКР предлагает увеличить размеры штрафов за нарушения банковского законодательства на граждан – с 2000 сомов до 100 000 сомов, на должностных лиц – с 3000 сомов до 150 000 сомов, в отношении юридических лиц – с 3000 сомов до 250 тысяч сомов.

Все штрафы, как отмечается, будут направляться в республиканский бюджет страны.

В разы увеличенные штрафы, по мнению НБКР, повысят наконец правовую дисциплину физических и юридических лиц, сократят факты мошенничества со стороны финансовых учреждений, в том числе и по незаконному обмену валют.

Статистика НБКР

Согласно статистике Национального банка КР, в прошлом году всего по республике было проведено 1280 проверок обменных бюро. По результатам проверок нарушителям были направлены 233 предписания, 18 предупреждений, у 134 обменных бюро были приостановлены лицензии, а у 16-ти обменных бюро – вообще отозваны. Также были составлены 304 протокола об административной ответственности, привлечены к административной ответственности 208 физических лиц. Общая сумма штрафов в пользу республиканского бюджета составила 317 500 сомов.

За январь-июль этого года Нацбанк успел провести по всей республике 251 проверку обменных бюро. За выявленные нарушения законодательства у 5 обменных бюро Нацбанк отозвал лицензии, у 11 обменных бюро – временно приостановил их действие, направил 6 предупреждений и 52 предписания. Всего по результатам проверок было выявлено 85 фактов осуществления безлицензионной деятельности, на 81 правонарушителя был наложен административный штраф. Общая сумма штрафов, подлежащих к уплате в республиканский бюджет, составила 121 500 сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть