Нацбанк КР: Ситуация в Греции не окажет прямого влияния на экономику Кыргызстана

Как сообщили финансовому порталу Акчабар специалисты нескольких управлений Национального банка КР, ситуация в Греции может оказать лишь косвенное влияние на экономику нашей страны. К тому же финансовый сектор республики по итогам 2014 года продемонстрировал свою устойчивость к возможность макроэкономическим шокам.

Поскольку Кыргызстан является малой открытой экономикой, процессы, происходящие в мировой экономике, могут оказывать то или иное влияние на экономическую ситуацию нашей страны. Однако прямого влияния на экономику нашей страны ситуация в Греции не окажет, считают специалисты экономического управления НБКР.

А все потому, что доля импорта из Греции составляет лишь 0,05% от всего импорта в Кыргызстан, или 2,8 млн. долларов США в 2014 году. Экспортные же поставки в данную страну не осуществляются вовсе, как нет и поступлений прямых иностранных инвестиций.

Косвенный эффект возможен через опосредованное влияние на экономику России, которая является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. В качестве основных каналов такого влияния могут выступать импортно-экспортные операции, денежные переводы, количественные показатели которых зависят от состояния российской экономики.

Можно ожидать некоторого временного ослабления российского рубляв связи с усилением оттока капитала с российского рынка на фоне новостей из Греции. Однако курсовая динамика рубля зависит от множества факторов: цен на нефть, денежно-кредитной политики Центрального банка России, состояния бюджета страны, которые имеют более фундаментальный характер для экономического состояния России.

Как заявил министр экономики Российской Федерации, на саму Россию проблемы с долгом Греции окажут лишь косвенное влияние. В этом случае влияние и на экономику нашей страны будет минимальным, считают в НБКР.

Подробнее в нашем материале Как ситуация в Греции скажется на Кыргызстане - мнения специалистов НБКР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть