Нацбанк КР: В целом в банковской системе недостатка сомовой ликвидности нет

В целом в банковской системе недостатка сомовой ликвидности нет. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщили в Национальном банке Кыргызстана.

Напомним, депутат Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков на заседании парламента заявил, что банки не выдают кредиты в сомах или выдают под 30-35% годовых. Как отмечал депутат, кредиторы в очень тяжелом состоянии, «сома нет, если и есть, то дефицит и процент очень высокий».

Как пояснили в Нацбанке, в целом за 2014 год денежная база сократилась на 11,9%, что было обусловлено, главным образом, проведением валютных интервенций с целью сглаживания резких колебаний обменного курса вследствие воздействия внешних шоков и усиления девальвационных ожиданий населения.

Однако в целом в банковской системе недостатка сомовой ликвидности нет. Об этом свидетельствуют показатели уровня избыточных резервов банковской системы. Избыточные резервы – это средства коммерческих банков, находящиеся на корреспондентских счетах в Национальном банке, объем которых превышает уровень, необходимый для соблюдения обязательных резервов на ежедневной основе, то есть избыток средств от требуемого уровня.

«Несмотря на то, что среднедневной объем избыточной ликвидности банковской системы в 2014 году сократился на 30,6%, ее объем сохранялся на относительно высоком уровне -4 млрд сомов, из которых инструментами денежно-кредитной политики было стерилизовано порядка 2,9 млрд сомов. В результате ежедневный средний уровень остаточной (нестерилизованной) избыточной ликвидности банковской системы в 2014 году составил 1,1 млрд сомов. В дополнение к этому НБКР имеет ряд инструментов, имеющих механизм постоянного доступа по предоставлению коммерческим банкам сомовой ликвидности – кредиты «овернайт», семидневные кредиты и кредиты рефинансирования. Таким образом, на сегодняшний день коммерческие банки имеют достаточную текущую ликвидность для выполнения одной из своих основных функций – кредитование», - отметили в НБКР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть