Нацбанк КР восстановил более 120 миллионов сомов за счет валютных колебаний

С начала этого года финансовым регулятором продано 77,4 миллиона долларов и приобретено почти 37,5 миллиона. При этом за счет курсовой разницы купленный доллар оказался дешевле проданного, пишет «Sputnik Кыргызстан».

В этом году Национальный банк продавал валюту, используя средства золотовалютных резервов. Затем, покупая американскую валюту, финансовый регулятор смог восстановить часть валютного резерва.

По данным Нацбанка, с начала года по 28 января продано 77,4 миллиона долларов, а со 2 марта в ходе семи выходов на рынок куплено 37 миллионов 450 тысяч долларов.

Редакция "Sputnik Кыргызстана" подсчитала, сколько средств смог вернуть главный банк за счет курсовой разницы.

Для подсчета взят средневзвешенный курс доллара с сайта финансового регулятора, поэтому расчеты являются приблизительными. В январе курс был на уровне 75,88 —75,9, а в марте в дни покупок долларов — от 73,46 до 72,05.

С 1 по 28 января курс доллара колебался от 75,9 сома до 75,873, соответственно средняя стоимость "американца" составит 75,89. В свою очередь, исходя из средневзвешенных ставок на даты покупок (2,4,5,9, 14,17 и 18 марта), можно рассчитать, сколько сомов ушло на покупку валюты. Например, 2 марта на покупку 9 миллионов долларов по курсу 74,46 затрачено 661 миллион 140 тысяч сомов. В итоге на приобретение 37 миллионов 450 тысяч долларов Нацбанк потратил 2 миллиарда 721 миллион 470 тысяч сомов.

Если подсчитать, за сколько был продан такой же объем инвалюты (почти 37,5 миллиона долларов), то получится 2 миллиарда 842 миллиона 80,5 тысячи сомов. Таким образом, разница составляет 120 миллионов 610 тысяч сомов.

Отметим, расчеты производились, исходя из средневзвешенной ставки, так как на сайте не опубликованы данные о курсе, по которому покупалась и продавалась валюта.

Также следует учесть, что куплено инвалюты в два раза меньше, чем продано.

В Национальном банке пообещали позже предоставить точные данные.

Заслуженный экономист Кыргызстана Жумакадыр Акенеев прокомментировал действия главного банка.

"Нацбанк действовал эффективно. Сначала продавал доллары, чтобы удержать курс. А теперь по низкой цене скупает. Сейчас выполняется две задачи — с одной стороны, пополняются золотовалютные резервы, а с другой — опять-таки удерживается курс", — отметил Акенеев.

По его словам, удержать курс национальной валюты и пополнить международные валютные резервы — задача любого главного банка.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть