Нацбанк КР выпустил две новые коллекционные монеты

12.12.2022, 10:07 Акчабар
Нацбанк КР выпустил две новые коллекционные монеты

Национальный банк Кыргызстана выпустил две новые коллекционные монеты. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Первая монета — «Азиатские игры» серии «Спорт» выпущена в целях ознаменования важных событий и достижений в области спорта, а также пропаганды олимпийского движения среди молодежи и популяризации физической культуры и спортивных мероприятий.

Монета номиналом 10 сомов выполнена из серебра 925 пробы, ее вес составляет 31.1 грамма. Тираж монеты — 1 тысяча штук.

Основным сюжетом лицевой стороны монеты «Азиатские игры» является изображение официальной эмблемы XIX Азиатских игр в Ханчжоу на фоне китайского символа инь-янь с фигурами спортсменов в виде пиктограммы, представляющих различные виды спорта Азиады. По окружности монеты расположена надпись с названием монеты: «Азия оюндары – 2022-2022 Asian Games».

Основным сюжетом оборотной стороны монеты являются стилизованные изображения спортсменов. В центре монеты изображен герб КР. По окружности монеты размещена надпись: «Национальный банк Кыргызской Республики — Кыргыз Республикасынын Улуттук банкы». В нижней части монеты указан год выпуска монеты (2022).

Вторая монета — «Барбарис кашгарский» серии «Красная книга Кыргызстана» выпущена с целью популяризации и сохранения редких видов флоры республики, занесенных в Красную книгу Кыргызстана.

Монета номиналом 10 сомов выполнена из серебра 925 пробы, ее вес составляет 28.28 грамма. Тираж монеты — 1 тысяча штук.

Основным сюжетом лицевой стороны монеты «Барбарис кашгарский» является изображение ветви барбариса с ягодами в обрамлении стилизованного узора из ягод и ветвей кустарника. По окружности монеты расположена надпись с названием монеты: «Кашкар бөрү карагаты-Berberis kaschgarica».

Основным сюжетом оборотной стороны монеты является стилизованное изображение кустарника барбариса кашгарского с ягодами. В центре монеты изображен герб КР. По окружности монеты размещена надпись: «Кыргызстандын Кызыл китеби». В нижней части монеты указан год выпуска монеты (2022).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика коллекционные монеты Национальный банк КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть