Нацбанк КР выпустил новые серебряные коллекционные монеты

С завтрашнего дня в обращение войдут новые серебряные и мельхиоровая коллекционные монеты, выпущенные Национальным банком КР.

Это монеты «Кыз куумай» серии «Национальные виды спорта и народные игры» и «Тамга – символ единства Кыргызского каганата» серии «Эпоха Кыргызского каганата».

Сегодня их официально презентовали общественности во время пресс-конференции в Нацбанке.

Монеты «Кыз куумай» и «Тамга – символ единства Кыргызского каганата» номиналом 10 сомов изготовлены из серебра 925-й пробы, весом в 28,28 грамма, выпущены тиражом 2000 и 1000 штук.

Монета «Кыз куумай» номиналом 5 сомов изготовлена из мельхиора, весит 14,35 грамма, выпущена в количестве 3000 экземпляров.

Что изображено?

На лицевой стороне монеты «Кыз куумай» изображен эпизод одноименной национальной игры-состязания, когда молодой человек пытается верхом на лошади догнать убегающую от него всадницу.

На лицевой стороне монеты «Тамга – символ единства Кыргызского каганата»находится выполненная золотом Тамга – общий родовой знак кыргызского народа. Композиция монеты отражает территориальное распространение влияния кыргызов в период расцвета Кыргызского каганата от Сибири до Центральной Азии. Это рога матери-оленихи, алтайские деревья и сосны, войско Кыргызского каганата на фоне очертания гор и синего неба.

На оборотной стороне монеты в центре орнаментальных узоров в виде солнца представлен герб Кыргызской Республики, а по кругу монеты размещены различные вариации общей кыргызской тамги, принадлежащие племенам и родам кыргызов.

Коллекционные монеты можно приобрести в главном и областных управлениях Национального банка ежедневно с 9 до 12 часов, кроме субботы и воскресенья.

Адреса касс, расположенных в городах Бишкек и Ош:

– г. Бишкек, ул. Уметалиева, 101.

Тел.: 0 (312) 66-91-41; 0 (312) 66-92-31.

– г. Ош, ул. Курманжан Датка, 119.

Тел.: 0 (3222) 2-12-70; (3222) 2-12-20.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть