Нацбанк Кыргызстана повысил прогноз по инфляции на 2023 год до 9.6%

08.12.2022, 12:14 Акчабар
Нацбанк Кыргызстана повысил прогноз по инфляции на 2023 год до 9.6%

По итогу 2022 года инфляция на конец периода, декабрь к декабрю прошлого года, составит около 15.5%, а среднегодовая — 14%. Такую оценку по темпу роста общего уровня цен дает Национальный банк. Он не менял ее на протяжении трех кварталов подряд.

По сравнению с предыдущим отчетом о денежно-кредитной политике Кыргызстана прогноз на 2023 год был пересмотрен в сторону увеличения.

«Годовая инфляция ожидается на уровне 9.6%. Возвращение темпов инфляции к среднесрочному ориентиру ожидается не раньше следующего года», — пишет НБ КР.

Отмечается, что текущий прогноз включает повышение акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия в 2023 году, возможное повышение тарифов на проезд в общественном транспорте в крупных городах республики, а также отложенное ранее повышение тарифов на электроэнергию, горячее водоснабжение и отопление.

«Относительно высокий рост денежных агрегатов в течение 2022 года будет создавать дополнительный инфляционный фон. Стоит отметить присутствие инфляционного риска в связи с возросшим внутренним спросом со второго квартала этого года в результате увеличившегося притока иностранных граждан в КР. Если потребление населения сохранится в прогнозном периоде на относительно высоком уровне, то это прямо повлияет на дополнительный рост цен товаров и услуг», — заключает регулятор.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Нацбанк КР инфляция прогноз цены внутренний спрос

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть