Нацбанк Кыргызстана повысил учетную ставку до 8.5%

01.02.2022, 10:02 Акчабар
Нацбанк Кыргызстана повысил учетную ставку до 8.5%

Правление Национального банка Кыргызстана 31 января приняло решение повысить учетную ставку на 50 базисных пунктов до 8.5%. Решение вступает в силу с 1 февраля.

Отмечается, что в стране и в мире сохраняется высокое инфляционное давление вследствие продолжающегося роста цен на мировых товарно-сырьевых рынках, поддерживаемого ростом ликвидности на мировых финансовых рынках вместе с сохраняющимися последствиями сбоев в глобальных цепочках поставок. На фоне распространения омикрон-штамма COVID-19 отмечается некоторое замедление восстановления деловой активности в мире и в экономиках стран-торговых партнерах КР.

Экономическая активность в республике демонстрирует умеренное восстановление. По итогам 2021 года прирост реального ВВП составил 3.6%, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор – 3.9%. Положительный вклад в основном был отмечен со стороны секторов услуг и промышленности. При этом сдерживающим фактором экономического восстановления стало снижение выпуска в сельском хозяйстве и строительстве. Динамика инфляции в КР остается под влиянием немонетарных факторов. В январе инфляция в годовом выражении составила 11.1%, с начала года цены выросли на 0.9%.

В складывающихся условиях Национальный банк сохраняет намеченное движение к ужесточению денежно-кредитных условий. Такое решение принято с целью минимизации негативного эффекта внешних шоков на текущую динамику инфляции и инфляционных ожиданий в Кыргызской Республике.

«Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение повысить размер учетной ставки до 8.5%. При необходимости Национальный банк внесет дополнительные корректировки в проводимую монетарную политику», ‎— сообщают в НБ КР.

Тэги: Нацбанк КР учетная ставка Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть