Нацбанк повысил учетную ставку до 5%

25.02.2020, 11:10 Акчабар
Нацбанк повысил учетную ставку до 5%

Правление Нацбанка приняло решение повысить учетную ставку до 5%. Решение вступает в силу с 25 февраля. Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

Нацбанк отметил, что ценовая динамика демонстрирует умеренный рост. В феврале инфляция составила 3.9% в годовом выражении. Увеличение цен на продовольственную группу товаров продолжает оказывать инфляционное давление на общий уровень цен.

«‎Развитие экономики страны по-прежнему в большей степени находится под влиянием внешнеэкономических условий. В странах — основных торговых партнерах КР экономическая активность сохраняется. Тенденции на глобальных и региональных рынках продовольствия в ближайшие периоды продолжат постепенный рост», — отмечается в сообщении.

Нацбанк прогнозирует приближение инфляции к нижней границе целевого ориентира во втором квартале при условии ограниченного влияния внешних и отсутствия внутренних шоков. Среднегодовая инфляция в текущем году прогнозируется на уровне 4.6%, инфляция на конец года ожидается около 5 %.

В экономике КР совокупный спрос продолжает поддерживаться как за счет сохранения экономической активности внутри страны, так и за счет роста экономик стран — основных торговых партнеров, предъявляющих спрос на отечественные товары и услуги.

Тэги: Нацбанк КР повышение учетной ставки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть