Нацбанк предлагает повысить штрафы для обменок до 50 тысяч сомов

В связи с резким подорожанием доллара и падением сома в НБКР не отрицают и возможность спекуляции со стороны обменных пунктов, которые искусственно придерживают доллары. И создают тем самым ажиотаж среди населения.

Так, еще вчера в обменках можно было только купить доллары, в продаже валюты не было. А как известно, если спрос превышает предложение, то и курс валюты растет.

Национальный банк заверил, что контролирует деятельность обменных бюро столицы и периодически проводит проверочные рейды совместно с правоохранительными органами, налоговой инспекцией и ГСБЭП – а обменных бюро на данный момент, по словам специалистов НБКР, в городе 293.

Выявив нарушения, НБКР применяет к таким учреждениям меры вплоть до отзыва у них лицензии с прекращением деятельности.

– На данный момент сумма штрафа, которую выплачивают обменные бюро за выявленные нарушения, – 1500 сомов. Это очень маленькая сумма. НБКР предлагает увеличить сумму штрафа до 50 тысяч сомов. Нацбанк предложил законопроект о внесении изменений в Административный кодекс КР. Пока, к сожалению, он еще не принят. Прошел согласование в правительстве. Теперь находится на рассмотрении в Жогорку Кенеше, – рассказала начальник управления инспектирования НБКР Аида Карабаева.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть