Нацбанк рассказал, как не стать жертвой мошенников в Lalafo и Instagram

14.05.2021, 11:30 Акчабар
Нацбанк рассказал, как не стать жертвой мошенников в Lalafo и Instagram

Мошенники все чаще стали пользоваться популярными сервисами объявлений, как Lalafo, Diesel и Instagram, чтобы получить данные платежной карты и снять оттуда все деньги. Пострадавшие обращаются за помощью в банки, но вернуть снятые средства невозможно, так как клиенты добровольно предоставили мошенникам всю необходимую информацию. В нарушение договора с банком и правил использования карты их владельцы продолжают пренебрегать мерами осторожности.

В этой связи Национальный банк вновь напоминает гражданам о правилах безопасности, которые помогут избежать таких ситуаций, и рассказал о том, как понять, что ваш клиент – мошенник.

Зачастую под видом покупателя мошенники связываются с продавцами, выкладывающими свои объявления в интернет-сервисах (как правило, это популярные сервисы бесплатных объявлений Lalafo, Diesel и т. д.), и интересуются о покупке. Все переговоры мошенники предпочитают проводить не на самом сайте сервиса, а по телефону или посредством сообщений в мессенжерах WhatsApp, Telegram.

Затем мошенники сообщают, что живут в отдаленном районе и не могут лично приехать и забрать товар, предлагая взамен оформить доставку через курьерскую службу. Оплату готовы перечислить на банковскую карту продавца, отправив ссылку на фальшивый сайт курьерской службы, в которой необходимо указать данные своей карты (включая подтверждающий код, который пришел через СМС или можно увидеть в интернет-банкинге). В результате мошенники получают доступ к управлению картой, забирая всю имеющуюся сумму денег.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, Нацбанк рекомендует:

  • не сообщать никому номер своей карты, свой ПИН-код, срок действия карты, а также CVV/CVC коды (это коды безопасности, последние три цифры, которые находятся на оборотной стороне карты на полосе для подписи), в том числе родственникам, сотрудникам банка, правоохранительным органам, коллегам;
  • пользоваться только официальными сайтами. Никогда не переходите по непроверенным ссылкам и тем более не вводите там данные своей карты, поскольку вернуть денежные средства с банковской карты пострадавшей стороне невозможно, так как владелец карты добровольно передал мошенникам свои данные;
  • всегда проверять свои операции по выписке из банка. В случае, если вы обнаружили операцию, которую вы не совершали, то немедленно необходимо обращаться в свой банк с заявлением и просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Тэги: Нацбанк мошенники Lalafo

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть