Нацбанк рассказал, как можно отправить и получить деньги из РФ

14.03.2022, 14:40 Акчабар
Нацбанк рассказал, как можно отправить и получить деньги из РФ

Национальный банк Кыргызстана относительно переводов денежных средств сообщает следующее. Денежные переводы можно осуществлять как с открытием счета, так и без открытия банковского счета.

На сегодняшний день в Национальном банке КР зарегистрировано 12 операторов международных систем денежных переводов без открытия банковского счета, из них 6 операторов находятся на территории России. Для осуществления денежных переводов из и в Россию можно воспользоваться следующими российскими системами:

  • «Юнистрим»;
  • «Вестерн Юнион»;
  • «Золотая Корона»;
  • CONTACT.

«Обращаем внимание, что, помимо существующих ограничений на максимальную сумму перевода, у операторов систем денежных переводов существуют ограничения со стороны Центрального банка России. Также комбанками могут быть выставлены временные ограничения по объему перевода денежных средств через системы денежных переводов в долларах США в связи с принятыми мерами в РФ», — информирует НБ КР.

В этой связи при отправке денежных средств с использованием систем денежных переводов в Нацбанке отмечают необходимость уточнения всех условий у сотрудников коммерческих банков.

Помимо этого, у клиентов коммерческих банков, имеющих банковские платежные карты, есть возможность осуществлять Р2Р переводы внутри и на другие платежные системы. В Кыргызстане национальная платежная система «Элкарт» уже провела необходимые интеграционные мероприятия с российской национальной платежной системой «Мир».

«В настоящее время коммерческими банками КР выпускаются карты системы «Элкарт» с технологией бесконтактных платежей («Элкарт NFC»/«Элкарт Бесконтакт»), которые на сегодня имеют возможность обслуживания за пределами КР в сети платежной системы «Мир» и платежных систем – партнеров системы «Мир». Комбанки могут обслуживать российские платежные карты системы «Мир» в своих периферийных устройствах», — добавляют в НБ КР.

Кроме того, с 2020 года реализован проект Р2Р-переводов денежных средств с карт системы «Мир» на карты системы «Элкарт».

Тэги: денежные переводы системы быстрых переводов Кыргызстан банковские карты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть