Нацбанк рассказал, как определить фальшивую валюту

01.03.2023, 13:44 Акчабар
Нацбанк рассказал, как определить фальшивую валюту

Начальник экспертного отдела управления денежной наличности Национального банка Кыргызской Республики Дана Сайфуллина рассказала, как отличить настоящую купюру от фальшивки и куда обращаться, если вам попалась подделка. Информацией Нацбанк поделился в своем Telegram-канале.

— Какие банкноты подделывают чаще всего?

— Наиболее подделываемыми банкнотами национальной валюты являются средние и высокие номиналы. Однако нельзя сказать, что количество подделок носит угрожающий характер и они наносят серьезный урон экономике страны. Уровень фальшивомонетничества в Кыргызской Республике классифицируется как минимальный — до 10 поддельных банкнот на 1 млн подлинных банкнот.

— Как отличить подлинную банкноту от поддельной?

— Как правило, отличительными признаками поддельной банкноты являются:

  • нечеткость изображения;
  • отсутствие рельефа в области надписей и портрета;
  • плохое качество водяного знака или его отсутствие;
  • защитная нить на просвет не образует сплошную полосу;
  • отсутствие скрытого изображения цифрового номинала в прямоугольнике, расположенном в правом нижнем углу банкноты;
  • отсутствие визуальных эффектов на голографической полосе (100, 200, 500 и 1 тысяча сомов);
  • отсутствие визуального эффекта цветопеременной краски (5 тысяч сомов).

— Что делать, если мне кажется, что купюра фальшивая? Куда с ней идти?

— Необходимо сравнить сомнительную банкноту с настоящей, в подлинности которой вы не сомневаетесь. Но не стоит доверять наличию только одного признака, нужно проверить как минимум 3-4 известных вам защитных признака подлинности банкноты. Сомнительные банкноты необходимо передать в ближайший отдел правоохранительных органов или в Национальный банк, где специалисты проведут экспертизу подлинности банкноты.

Прием на экспертизу сомнительных банкнот и монет национальной валюты производится Национальным банком каждый день с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00. Плата за проведение экспертизы не взимается. Срок экспертизы – не более пяти рабочих дней.

При сдаче сомнительной банкноты в Национальный банк на экспертизу заполняется заявление, в котором указываются данные заявителя, а также обстоятельства обнаружения сомнительной банкноты.

— Какая ответственность предусмотрена за подделку денег?

— В соответствии со статьей 233 УК КР изготовление поддельных банкнот с целью сбыта либо хранение с целью сбыта наказывается штрафом от 1 тысячи до 2 тысяч расчетных показателей или лишением свободы на срок до пяти лет. Те же деяния, совершенные в крупном размере; группой лиц; группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Деяния, предусмотренные выше, совершенные организованной группой или в составе преступного сообщества, наказываются лишением свободы на срок от восьми до десяти лет с конфискацией имущества.

— Что будет с человеком, который принес сомнительные деньги в Национальный банк?

— Если банкнота/монета поддельная, то она передается в правоохранительные органы для проведения следственно-разыскных мероприятий.

Вопрос, привлекать ли человека к ответственности, входит в компетенцию правоохранительных органов.

— А фальшивые деньги на настоящие поменяют?

— В соответствии с нормативными документами Национального банка поддельные банкноты/монеты не обмениваются. Они подлежат обязательной передаче в правоохранительные органы для проведения следственно-разыскных мероприятий.

— Можно ли использовать изображение банкнот в рекламных и других целях?

— Использование изображения банкнот национальной валюты Кыргызской Республики, которые по своим свойствам (размеру, цвету, изображению) могут быть приняты в платежном обороте за подлинные банкноты Кыргызской Республики, запрещено и является административным правонарушением.

Согласно статье 304 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях, использование и воспроизведение изображений банкнот (монет) национальной валюты или каких-либо полуфабрикатов их изображений (в одном или нескольких цветах), которые по своим свойствам (размеру, цвету, изображению) могут быть приняты в платежном обороте за подлинные банкноты национальной валюты Кыргызской Республики, влекут наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей, на юридических лиц – 170 расчетных показателей.

Примечание. Допускается воспроизведение изображения банкнот (монет) национальной валюты Кыргызской Республики в одном или нескольких цветах без официального разрешения уполномоченного государственного органа, если изображение банкноты дано в сильно увеличенном не менее 150% или сильно уменьшенном менее 50% масштабе, а также в виде световой рекламы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Нацбанк КР фальшивомонетничество фальшивые купюры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть