Нацбанк РК проследит за слиянием Халык-банка и Казкоммерцбанка

24.01.2017, 17:28 Reuters
Нацбанк РК проследит за слиянием Халык-банка и Казкоммерцбанка

Два крупнейших казахстанских банка – Халык-банк и Казкоммерцбанк – начали переговоры о сделке. Национальный банк РК, проинформированный об этом, намерен следить за соблюдением прав миноритарных акционеров, пишет Reuters.

О начале переговоров стало известно на прошлой неделе, однако деталей пока нет.

О том, что в ближайшем будущем возможно слияние двух банков в результате которого появится банк с активами в размере $30 млрд, агентству стало известно еще в ноябре прошлого года.

«До фактической реализации сделки банки должны получить согласие Национального Банка на смену крупных акционеров, которое возможно только в случае обеспечения защиты интересов всех депозиторов и кредиторов банков, а также наличия финансовых возможностей у новых акционеров для устойчивого развития бизнеса банков», - сообщил заместитель председателя НБРК Олег Смоляков.

В совокупности два банка составляют 37% активов всей банковской системы республики. Рыночная капитализация Халык-банка составляет $1.7 млрд, Казкоммерцбанка – $542 млн.

Нацбанк РК со своей стороны готов продолжать обеспечивать финансовую устойчивость банковского сектора.

Справка

Халык-банк – его крупнейшим акционером является компания, принадлежащая Динаре и Тимуру Кулибаевым. Она средняя дочь президента страны Нурсултана Назарбаева.

Казкоммерцбанк – его контрольный пакет принадлежит казахстанскому бизнесмену Кенесу Ракишеву. Он в свою очередь является зятем соратника Назарбаева – заместителя премьер-министра страны Имангали Тасмагамбетова.

Напомним

В феврале 2014 года консорциум инвесторов в лице Казкоммерцбанка и Кенеса Ракишева договорился о приобретении БТА Банка у государственного фонда Самрук-Казына. В июне того же года состоялась сделка по приобретению пакета акций БТА. После этого начались технические работы по объединению Казкома и БТА.

Данное слияние является первым крупнейшим слиянием в современной экономической истории Казахстана и в частности СНГ. Впервые на постсоветском пространстве произошло объединение двух крупных финансовых институтов сопоставимых размеров.

Тэги: Халык-банк Казкоммерцбанк слияние

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть