Нацбанк снизил учетную ставку до 13%

29.11.2022, 10:24 Акчабар
Нацбанк снизил учетную ставку до 13%

Правление Национального банка КР приняло решение снизить учетную ставку на 100 базисных пунктов до 13%. Об этом на пресс-конференции сообщила официальный представитель регулятора Аида Карабаева.

По ее словам, такое решение было принято 28 ноября текущего года и связано с годовой инфляцией, которая составила 14.5%.

«Темпы инфляции в Кыргызстане демонстрируют тенденцию к замедлению. Тем не менее глобальная конъюнктура остается неопределенной, мировые цены на продукты питания, энергоносители и другие товары, несмотря на последовательное снижение, остаются высокими», — сказала представитель Нацбанка.

По ее словам, в этих условиях проводимый курс монетарной политики банка, как и прежде, направлен на сдерживание инфляции. Денежно-кредитные условия в целом оставались нейтральными, и, несмотря на внешние негативные шоки и повышенные инфляционные ожидания, реализуемая денежно-кредитная политика позволила минимизировать давление на национальную валюту и обеспечила благоприятные условия как для повышения ресурсной базы банковского сектора, так и для роста кредитования экономики.

«В целом под влиянием указанных факторов ожидается, что замедление инфляционных процессов продолжится в следующем году. В этой связи приоритетной задачей является проведение согласованной фискальной и монетарной политик для поддержания макроэкономической стабильности, а также проведения структурных реформ в Кыргызстане, в том числе реализация мер по снижению немонетарных факторов инфляции и насыщению внутреннего рынка потребительскими потребительскими товарами», — проинформировала Аида Карабаева.

Она сообщила также, что, учитывая условия развития внешней, внутренней экономической среды, Нацбанк принял решение снизить размер учетной ставки.

Тэги: экономика учетная ставка Нацбанк новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть