Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 5%

25.08.2020, 10:20 Акчабар
Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 5%

24 августа правление Нацбанка КР приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 5%. Об этом сообщили на сайте регулятора.

Отмечается, что решение вступает в силу с 25 августа 2020 года.

«Развитие экономики КР по-прежнему в большей степени находится под влиянием внешнеэкономических условий и факторов, сформировавшихся на фоне мер по противодействию распространения коронавируса. Несмотря на постепенное восстановление экономической активности в мире, ситуация во внешнем секторе остается неопределенной. Ожидается, что возврат экономик к докризисным уровням займет более длительное время, чем прогнозировалось ранее», — говорится в сообщении.

Как отмечает Нацбанк, распространение пандемии и ее негативные последствия отразились в резком снижении экономической активности в КР практически во всех секторах экономики, кроме сельскохозяйственного сектора и предприятий «Кумтор». Показатели реального сектора экономики КР продолжают находиться в отрицательной зоне, достигнув минимальных значений за последние несколько лет. Объем притока денежных переводов в страну остается ниже прошлогодних значений, обуславливая более сдержанное внутреннее потребление.

Сообщается, что динамика инфляции продолжает нисходящий тренд на фоне усиления дезинфляционных факторов. 14 августа 2020 года показатель годовой инфляции снизился до 4.9% после достижения своего пика в апреле текущего года. Снижающейся траектории инфляции способствуют слабый внутренний спрос наряду с насыщением рынка сезонными товарами и относительной стабилизацией курса национальной валюты.

«В денежно-кредитной среде сохраняется стабильность. Краткосрочный сегмент денежного рынка демонстрировал повышение ставок на фоне увеличения активности участников рынка, при этом их колебания происходили вблизи ключевой ставки в пределах установленного Нацбанком процентного коридора», — сообщил НБ КР.

В банковской системе сохраняется высокий уровень избыточной ликвидности, формируемый преимущественно за счет расходных операций по бюджетному каналу. Национальный банк продолжает проводить стерилизационные операции, главным образом в коротком сегменте денежного рынка.

Депозитная база и кредитный портфель коммерческих банков демонстрируют устойчивость в условиях негативной экономической среды, продолжая поступательный рост. Внутренний валютный рынок относительно стабилен, волатильность курсов иностранных валют по отношению к сому снизилась.

Нацбанк ожидает, что среднее значение инфляции к концу текущего года будет находиться в рамках среднесрочных целевых ориентиров денежно-кредитной политики в пределах 5-7%.

«Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и складывающиеся внутренние экономические условия, Нацбанк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 5% с учетом необходимости поддержания мер по стимулированию реального сектора экономики», — заключили в НБ КР.

Нацбанк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики. В случае возникновения каких-либо рисков Нацбанк располагает достаточными инструментами для смягчения их последствий.

Тэги: Нацбанк учетная ставка КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть