Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 13%

25.04.2023, 10:07 Акчабар
Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 13%

Правление Национального банка Кыргызской Республики 24 апреля 2023 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 13%. Решение вступает в силу с 25 апреля 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В экономике Кыргызской Республики сохраняются положительные тенденции. Реальный прирост ВВП за январь — март 2023 года составил 4%. Наибольший вклад в прирост экономики продолжает обеспечивать рост производства в промышленности и секторе услуг. Сохраняется устойчивое расширение внутреннего спроса.

Потребительские цены в КР с начала 2023 года выросли на 3.2%, при этом в апреле (по состоянию на 14 апреля 2023 года) показатель годовой инфляции сложился на уровне 10.5%, замедлившись с 14.7% в декабре 2022-го. Наблюдается замедление роста цен на отдельные продовольственные товары. Плавному снижению инфляции способствуют ранее предпринятые меры денежно-кредитной политики.

В целом инфляционный фон в Кыргызстана ослабевает, однако продолжает сохраняться высокая неопределенность во внешней среде: прогнозы показателя мировой инфляции остаются на повышенных значениях, а внешние финансовые рынки остаются волатильными. Дальнейшая стабилизация ситуации на глобальных рынках продовольствия будет оказывать влияние на замедление инфляции в КР, при этом проинфляционными остаются внутренние факторы, связанные с повышением ряда администрируемых цен (тарифов). Будущие тенденции инфляции также во многом зависят от геополитических перспектив в мире.

Учитывая складывающиеся условия развития внешней и внутренней экономической среды, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 13%. В случае возникновения каких-либо рисков Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана учетная ставка Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть