Нацбанк прокомментировал сохранение учетной ставки на уровне 14%

26.04.2022, 10:27 Акчабар
Нацбанк прокомментировал сохранение учетной ставки на уровне 14%

Правление Национального банка Кыргызстана 25 апреля приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 14%. Решение вступает в силу с 26 апреля этого года.

В свете происходящих геополитических событий продолжающийся рост цен на мировых рынках продовольствия и энергоносителей усиливает инфляционное давление. В этих условиях в КР, наряду с общемировой тенденцией, потребительские цены в апреле 2022 года выросли на 14.3% в годовом выражении.

«Рост экономики Кыргызстана в январе — марте составил 4.5%, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор — 3.8% и связан в большей степени с восстановлением показателей отраслей экономики после спада в начале 2021 года. Наиболее высокие показатели были отмечены в секторах промышленности, услуг и сельского хозяйства», — информирует НБ КР.

В перспективе неопределенность с точки зрения как глобального, так и регионального экономического развития значительно возросла и предопределяет дальнейшие экономические процессы в КР, в том числе динамику инфляции. В текущих реалиях ключевым фактором является поддержание макроэкономической и финансовой стабильности.

В результате предпринятых регулятором своевременных мер ситуация на денежном и валютном рынках остается относительно стабильной. При этом в данных сегментах, как и на финансовом рынке в целом, сохраняется определенная волатильность. Это обусловлено, прежде всего, открытостью и малыми размерами экономики Кыргызстана, тесными связями со странами — основными торговыми партнерами.

«Принимая во внимание условия развития внешней и внутренней экономической среды, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 14%. Проводимый курс денежно-кредитной политики направлен на сдерживание инфляционных рисков и снижение инфляционных ожиданий в КР. Данный уровень ключевой ставки отвечает макроэкономическим условиям страны и отражает политику НБ КР в отношении имеющихся рисков в экономике», — пояснили в Нацбанке.

Отмечается, что следующее плановое заседание правления Национального банка Кыргызской Республики по вопросу о размере учетной ставки состоится 30 мая.

Тэги: НБ КР учетная ставка Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть