Нацбанк усилил надзор за банками КР по операциям с валютой

28.07.2022, 16:51 Акчабар
Нацбанк усилил надзор за банками КР по операциям с валютой

В условиях наблюдающегося недостатка наличной иностранной валюты в целях минимизации рисков в своей деятельности и выполнения обязательств перед клиентами коммерческие банки проводят работу по обеспечению необходимым объемом наличных долларов США.

Однако в текущих условиях, учитывая увеличение спекулятивных операций, коммерческими банками вводятся ограничения по суммам выдачи и обмена наличных долларов США и устанавливаются дополнительные комиссии.

Согласно информации, предоставленной банками, минимальный размер комиссии за обналичивание долларов США составляет 0.4%, максимальный размер — 5% от суммы обналичиваемой иностранной валюты. При этом банковское законодательство предусматривает самостоятельное установление банками комиссионных вознаграждений и тарифов за банковские услуги, обеспечив открытость и доступность информации для потребителей.

«Нацбанком усилен надзор за деятельностью банков, обменных бюро и применяются меры воздействия за допущенные нарушения. Кроме того, расширены каналы обратной связи НБ КР с гражданами в целях оперативного рассмотрения обращений населения. С комбанками, обменными бюро и представителями бизнес-сообщества проводятся встречи для обсуждения актуальных вопросов, связанных с банковским обслуживанием, обеспечением наличной иностранной валютой, осуществлением платежей», — информируют в НБ КР.

Национальный банк постоянно отслеживает и контролирует ситуацию и при необходимости примет меры для дальнейшего обеспечения стабильной и безопасной работы банковской и платежной систем страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Нацбанк КР банки КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть