Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 14%

01.11.2022, 10:21 Акчабар
Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 14%

Правление Национального банка Кыргызстана 31 октября приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 14%. Решение вступает в силу с 1 ноября 2022 года.

В Кыргызстане годовая инфляция составила 14.9%, снизившись с 15.5% в сентябре 2022 года. Текущий рост потребительских цен в основном носит немонетарный характер и отражает влияние как со стороны мирового рынка продовольствия и энергоносителей, так и со стороны структуры экономики КР, в частности высокой импортозависимости.

«Внешняя среда характеризуются ужесточением глобальных финансовых условий на фоне усиления инфляционных процессов в мире. Денежно-кредитные условия в Кыргызстане существенно не изменились и остаются жесткими. В результате предпринятых Национальным банком своевременных мер ситуация на денежном и валютном рынках остается относительно стабильной»,— отметили в НБ КР.

В перспективе неопределенность с точки зрения как глобального, так и регионального экономического развития сохраняется и является предопределяющим фактором дальнейших экономических процессов в КР. Восстановление внутреннего спроса, в том числе за счет роста государственных расходов на оплату труда и социальные выплаты, также продолжит вносить свой вклад в динамику инфляции.

«Принимая во внимание условия развития внешней и внутренней экономической среды, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 14%. Национальный банк будет придерживаться текущего направления денежно-кредитной политики до тех пор, пока проинфляционные риски не будут смягчены. В случае возникновения каких-либо рисков Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую монетарную политику»,— заключили в НБ КР.

Следующее плановое заседание правления Национального банка КР по вопросу о размере учетной ставки состоится 28 ноября 2022 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана учетная ставка Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть