Цифровизация — основное требование для развития банковской сферы КР

09.06.2023, 13:44 Акчабар
Цифровизация — основное требование для развития банковской сферы КР

В Бишкеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию национальной валюты. В нем принял участие президент Садыр Жапаров, который подчеркнул важность развития финансового рынка как одного из главных аспектов повестки дня в области развития страны.

«Для поддержки финансового рынка государство увеличивает капиталы государственных банков, внедряет международные фонды развития, разрабатывает необходимые для развития сектора законопроекты», — сказал президент.

Он продолжил, что для развития банковского сектора необходимо
в первую очередь повысить доступность финансовых услуг населению и малому бизнесу, упростить финансовые процедуры, а также продвигать цифровые технологии платежей и запустить пилот проекта «цифровой сом».

«Цифровизация — это основное требование для развития банковского сектора», — сказал президент, добавив, что скоро Кыргызстан начнет печатать банкноты национальной валюты внутри республики.

Глава Национальной банка Кубанычбек Боконтаев добавил, что сом является одной из самых стабильных валют.

«Национальный банк Кыргызстана продолжит проводить всю необходимую работу для того, чтобы валюта оставалась сильной», — сказал Боконтаев.

Вместе с тем ветеран Нацбанка Анаркан Суеркулова, которая работала еще во времена СССР поделилась, что испытывает особую гордость.

«Я работала ведущим экономистом управления торговли, тогда все расчеты проводились в рублях, а сейчас нашей национальной валюте исполняется 30 лет. Это не может не радовать. Мы расплачиваемся своей валютной — сомом», — сказала Анакан Суеркулова.

По окончании мероприятия президент Садыр Жапаров наградил работников финансовой сферы почетным званием «Заслуженный экономист» за вклад в развитие нацвалюты, в том числе главу Нацбанка Кубанычбека Боконтаева.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана сом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть