Национальный банк КР рассказал о текущей ситуации на валютном рынке

27.05.2022, 18:27 Акчабар
Национальный банк КР рассказал о текущей ситуации на валютном рынке

Сегодня на внутреннем валютном рынке наблюдается незначительное преобладание спроса на иностранную валюту над ее предложением. Тем не менее ситуация на внутреннем валютном рынке остается относительно стабильной, информирует Национальный банк КР.

В НБ КР отмечают, что обменный курс доллара США к сому определяется на основе спроса и предложения на иностранную валюту и в повседневной жизни волатильность обменного курса наблюдается ежедневно. В этой связи курс может в течение дня, недели, месяца как вырасти, так и снизиться.

«В странах, где действует плавающий режим обменного курса, волатильность обменного курса является закономерным явлением и не всегда требует вмешательства центрального банка. Национальный банк в периоды резких колебаний обменного курса, связанных с повышенным спросом или предложением на валютном рынке, проводит валютные интервенции в целях сглаживания резких колебаний обменного курса», — поясняет регулятор.

С начала 2022 года по 26 мая в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк провел пять интервенций по продаже иностранной валюты на $284.3 млн, из них $66.65 млн продано в наличной форме и четыре интервенции по покупке долларов США на $46.45 млн. Итого чистая продажа составила $237.85 млн.

«Национальный банк постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках, и готов оперативно вмешаться и принять соответствующие меры в соответствии с денежно-кредитной политикой», — подчеркивают в НБ КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: валютный курс Нацбанк КР доллар США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть