Нацстатком просит правительство поднять зарплаты инженерам-программистам подведомственного центра

27.09.2016, 10:35 Акчабар
Нацстатком просит правительство поднять зарплаты инженерам-программистам подведомственного центра

Национальный статистический комитет (НСК) Кыргызстана разработал и выставил на общественное обсуждение поправки в постановление правительства от 6 апреля 2015 года об условиях оплаты труда работников, не относящихся к категории госслужащих и занятых в госучреждениях, включая подведомственные организации.

В предложенной НСК новой редакции постановления предлагается изменить порядок оплаты труда инженеров-программистов и инженеров, которые работают в подведомственном комитету Главном вычислительном центре, в сторону повышения.

Эти предложения Нацстатком аргументирует тем, что в Главном вычислительном центре сложилась критическая ситуация: из-за низких окладов – 7200 сомов в месяц – в центре наблюдается большая текучесть кадров. Возникают сложности с выполнением Программы статистических работ в части автоматизированной обработки информации и перевода национальной статистической системы на новые информационные технологии.

Применять надбавки за выслугу лет (этот прописанный в действующем постановлении механизм активно применяют другие ведомства, чтобы решить проблему низких зарплат - прим. ред.) для работников центра нет возможности, так как организация на 80% укомплектована молодыми специалистами, подчеркивают в НСК.

Представители Нацстаткома добавляют, что улучшить ситуацию с текучестью кадров поможет повышение окладов «хотя бы до 20-30 тыс. сомов», при том что в частном секторе страны зарплата высококвалифицированного специалиста инженера-программиста составляет 50-60 тыс. сомов в месяц.

В случае одобрения поправок дополнительные траты из республиканского бюджета составят 3.1 млн сомов.

  • Главный вычислительный центр является связующим звеном между НСК и его территориальными органами. Это единственная организация в системе комитета, которая занимается автоматизацией статистических работ и переводом системы статистики на новые информационные технологии.
  • В настоящее время сотрудники центра разрабатывают автоматизированную информационную статистическую систему «Электронная отчетность», совершенствуют интегрированное обследование домашних хозяйств и рабочий силы с использованием КАПИ технологий, развивают ГИС-технологии для применения тематических карт в статистических публикациях, совершенствуют действующее программное обеспечения для обеспечения качественной обработки поступающей статистической информации.

Тэги: Нацстатком зарплата кадры правительство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть