Накопительную часть пенсии в КР предлагают выдавать для ипотеки

24.12.2019, 17:00 Акчабар
Накопительную часть пенсии в КР предлагают выдавать для ипотеки

В Кыргызстане предлагают выдавать накопительную часть пенсии гражданам при получении ипотеки ОАО «Госипотечная компания». Об этом стало известно на обсуждении законопроекта о правилах выплат пенсионного накопления Соцфондом.

По новому проекту выплаты накоплений возможны, если накопительная часть пенсии превысила 50 тысяч сомов, а заявитель не имеет недвижимого имущества. Для этого необходимо предоставить в Соцфонд ряд документов и заявление, которое будет рассмотрено в течение трех рабочих дней. После подтверждения регистрационной службой, что у заявителя действительно нет своего жилья, деньги будут перечислены на счет ГИК.

Кроме того, накопительную часть пенсии досрочно смогут получить граждане с онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми или другими тяжелыми заболеваниями, представляющими серьезную угрозу жизни, требующих дорогостоящего лечения, а также граждане, приобретающие жилье по программе государственного ипотечного кредитования.

В Соцфонде ожидают, что реализация проекта позволит повысить привлекательность накопительной пенсионной системы путем стимулирования граждан к накоплению средств пенсионных накоплений.

Тэги: Соцфонд пенсия ГИК ипотека

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть