Налоги в КР можно будет платить за счет цифровых казначейских обязательств

18.11.2022, 09:25 Акчабар
Налоги в КР можно будет платить за счет цифровых казначейских обязательств

Кабмин принял постановление о выпуске Министерством финансов цифровых казначейских обязательств для погашения кредиторской задолженности государственных органов КР перед поставщиками товаров, работ и услуг. Текст документа опубликован на сайте правительства.

Цифровое казначейское обязательство – это бездокументарная государственная ценная бумага, зарегистрированная в специальной программной платформе системы казначейства, дающая право ее владельцу на использование для погашения кредиторских задолженностей, в том числе для налоговых и неналоговых отчислений, указано в постановлении.

«Эмитентом цифровых казначейских обязательств выступает уполномоченный государственный орган. Цифровые казначейские обязательства используются только между зарегистрированными участниками в специальной программной платформе системы казначейства в качестве безналичного платежного средства для взаимных расчетов», — говорится в документе.

Срок использования цифровых казначейских обязательств для совершения операции по оплате бюджетных расходов – один год. Минимальная сумма расходов, подлежащих погашению в виде цифровых казначейских обязательств, — 100 тысяч сомов.

Выпуск цифровых казначейских обязательств осуществляется на основании приказа уполномоченного госоргана при согласовании с поставщиками товаров, работ и услуг условий оплаты цифровыми ценными бумагами.

Обналичить цифровые казначейские обязательства нельзя, их используют для налоговых и неналоговых отчислений в республиканский бюджет. Для этого юрлица, получившие права на использование цифровых казначейских обязательств в качестве оплаты за свои товары, работы и услуги, должны будут оформить в специальной программной платформе системы казначейства заявку на осуществление платежа для произведения налоговых и неналоговых отчислений в республиканский бюджет.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Минфин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть