Налоговая прокомментировала митинг предпринимателей на рынке «Дордой»

05.09.2023, 14:21 Акчабар
Налоговая прокомментировала митинг предпринимателей на рынке «Дордой»

Государственная налоговая служба опровергла информацию о повышении налоговых ставок на рынке «Дордой», который стал поводом для митинга предпринимателей 4 сентября. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

В августе Налоговая служба провела проверку в жилмассиве «Дордой». В ходе проверки было выявлено более 800 контейнеров и складов, функционирующих без налоговой регистрации и не выплачивающих налоги и страховые взносы. Установлено, что эти контейнеры и склады нарушают градостроительные нормы, используются как промышленные объекты в зоне, предназначенной для жилья.

Более того, были обнаружены товары на сумму свыше 370 млн сомов у 117 предпринимателей без соответствующей документации. Согласно законодательству, такие предприниматели обязаны уплатить подоходный налог в размере 10% от стоимости незадекларированного товара.

Возможно, именно это условие стало причиной недовольства среди некоторых предпринимателей, которые решили выразить свое возмущение через митинг.

Заместитель председателя налоговой службы Исламбек Кыдыргычов провел встречу с митингующими, разъяснил им детали налогового законодательства и подчеркнул важность уплаты налогов для обеспечения справедливых условий для всех предпринимателей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Дордой ГНС митинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть