Налоговая служба привлекла ГСБЭП для борьбы с импортерами-нарушителями из ЕАЭС

22.12.2016, 10:49 Акчабар
Налоговая служба привлекла ГСБЭП для борьбы с импортерами-нарушителями из ЕАЭС

Председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Замирбек Осмонов обсудил с главой Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Айбеком Кадыралиевым вопрос активизации взаимодействия двух ведомств для борьбы с импортерами-нарушителями из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила пресс-служба ГНС.

Как отмечено на совещании, Налоговая служба и ГСБЭП уже взаимодействуют в рамках созданных совместных мобильных групп по контролю за ввозом товаров в КР из ЕАЭС и уплате импортерами налогов.

Однако в работе данных мобильных групп недостаточно слаженности и согласованности, заявил Осмонов.

В этой связи главы двух ведомств договорились улучшить работу мобильных групп. В частности, будут составлены конкретные планы совместных проверок, а их результаты руководители ГНС и ГСБЭП будут рассматривать на ежеквартальной основе.

Отмечено, что ведомства создадут условия для организации круглосуточной работы межведомственных мобильных групп.

Проблемный импорт из ЕАЭС

Напомним, ранее для более эффективного контроля за перемещением товаров из ЕАЭС в КР были созданы межведомственные мобильные группы из числа сотрудников ГНС, ГСБЭП и Главного управления Патрульной милиции МВД.

Эти мобильные группы проводят рейды по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза товаров, а также нарушений требований порядка учета товаров, перемещаемых через госграницу КР в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС.

  • В соответствии с требованиями, перевозчик или импортер должен иметь при себе ряд первичных разрешительных документов на право ввоза товара, в том числе сопроводительную накладную на ввозимый товар и справку с соответствующего территориального налогового органа.

Бюджет без доходов

Отметим, в Государственной налоговой службе КР неоднократно заявляли, что систематически выявляют факты неполного и недостоверного заполнения талонов недобросовестными налогоплательщиками.

Все это негативно отражается на доходах госбюджета, поскольку провоз неучтенных товаров, занижение их объемов и фактической стоимости негативно сказываются на объемах поступления косвенных налогов в бюджет Кыргызстана.

Тэги: ЕАЭС ГНС ГСБЭП граница налоги импорт

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть