Кыргызстанцев лишат банковской тайны — Союз банков Кыргызстана

06.12.2022, 14:27 Акчабар
Кыргызстанцев лишат банковской тайны — Союз банков Кыргызстана

В новом законопроекте об изменениях в Налоговый кодекс предлагается отменить банковскую тайну и представлять налоговым органам всю информацию об операциях по счетам налогоплательщиков в режиме онлайн без судебного акта. Об этом сообщили в «Союзе банков Кыргызстана».

Это обеспокоило не только банковский сектор, но все бизнес-сообщество. Так как клиенты(вкладчики) доверяют денежные средства, сбережения, личные данные и другие сведения банку, полагаясь на то, что они находятся под гарантированной Конституцией защитой.

«Принятие данной нормы в таком формате подорвет доверие со стороны населения к банковской системе, приведет к оттоку депозитов, снижению доли безналичных платежей, снижению темпов роста экономики и увеличению теневого оборота. Таким образом, возможны масштабные негативные последствия не только для банковской системы, но и для всей экономики страны», — говорится в сообщении.

Ранее информация об операциях, проводимых по счетам налогоплательщика, а также информация о текущем состоянии счета представлялясь банками в налоговые органы лишь на основании судебного акта.

«Невзирая на действующее положение, которое гласит о том, что каждый имеет право на неприкосновенность жилища, иных объектов, находящихся у него в собственности или ином праве и что никто не может проникать в жилище и иные объекты против воли человека, в пользовании которого они находятся, Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики вносит свои правки в Налоговый кодекс»,— подчеркнули в «Союзе банков».

Кроме того, не были учтены и другие предложения банков, такие как отсутствие механизма для зачета НДС на агента.

«Также не принято решение по урегулированию вопроса о создании механизма по возмещению НДС по приобретенным работам и услугам, не были учтены и вопросы по вычету процентных расходов по методу начисления, хотя данный вопрос уже был согласован между сторонами ранее в ходе обсуждений рабочей группы»,— выразили свое негодование в ОЮЛ «Союз банков».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Единый налоговый кодекс банковская тайна

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть