Налоговая пресекла незаконный ввоз товаров

13.12.2019, 11:15 Акчабар
Налоговая пресекла незаконный ввоз товаров

Сотрудники ГНС близ КПП, расположенных на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, пресекли попытку незаконного ввоза ряда товаров, а также крупного рогатого скота, лошадей, продуктов и др. Об этом сообщила пресс-служба ГНС КР.

В частности, на КПП «Ак-Тилек-автодорожный» задержаны автомашины, водители которых пытались завести 68 голов КРС, а также 38 лошадей, без соответствующих разрешительных документов.

На этом же КПП задержаны автомашины, перевозившие 3 тонны гречки, 1.2 тысячи штук аккумуляторов на сумму 8.2 млн сомов. У водителей отсутствовала справка налогового органа о налоговой регистрации на ввоз товара.

Здесь же импортер пытался завезти 107 тысяч 570 штук преформ с просроченной справкой налогового органа о налоговой регистрации на ввоз товара, при этом код ТНВЭД подпадает под перечень Бурабаевского соглашения (то есть запрещен его ввоз в Кыргызстан).

Факты нарушений при ввозе товаров из стран ЕАЭС установлены и на контрольно-пропускном пункте «Чон-Капка», где была пресечена попытка провести 7.5 тонны осветительных вышек на сумму 1 млн сомов, 44.9 тонны цемента без сопроводительных документов.

На посту «Ак Жол» задержана автомашина с 15 мешками муки без сопроводительных документов и автомашина с 3 тысячами 250 штуками пластмассовых упаковок в отсутствие сопроводительных накладных.

Материалы нарушений переданы в мобильную группу в лице ГСБЭП для проведения дальнейших мероприятий.

Тэги: контрабанда кыргызско-казахская граница налоговая

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть