Налоговые поступления от Кумтора упали в 2 раза – до 1,6 млрд сомов

19.05.2016, 16:17 Акчабар
Налоговые поступления от Кумтора упали в 2 раза – до 1,6 млрд сомов

Налоговые поступления и прочие обязательные платежи от проекта «Кумтор» по итогам I квартала сократились в 2 раза – до 1,6 млрд сомов, говорится в сообщении «Кумтор оперейтинг компани».

За январь-март на Кумторе произведено 2,69 тонны золота, что в 2 раза меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (5,12 тонны).

Снижение объема производства золота в компании объяснили переработкой руды с более низким содержанием металла. В то же время в I квартале 2015 года на переработку поступала руда из последних уступов карьера на участке №16, где более высокое содержание золота.

По прогнозу «Кумтор оперейтинг компани», в 2016 году общие капитальные затраты за вычетом расходов на производство вскрышных работ должны составить $110 млн.

Из них расходы на модернизацию основных фондов составят $84 млн: $69 млн направят на широкомасштабное переоборудование парка большегрузной горной техники, $6 млн – на строительные работы по увеличению высоты дамбы хвостохранилища, $9 млн – прочие статьи. Инвестиции на развитие составят $26 млн (перенос инфраструктуры, мероприятия по откачке воды и прочие расходы).

На вскрышные работы в 2016 году планируется направить $122 млн.

«Кумтор» удерживает уверенные позиции по объемам производства золота. Мы используем имеющиеся возможности для совершенствования своей деятельности как на производственном, так и корпоративном уровне», - заявил представитель Centerra Gold Inc. Скотт Перри.

Он добавил, что объем производства на Кумторе в 2016 году должен составить 14,9-16,5 тонны золота. Компания ожидает рост производства во второй половине года благодаря выходу в зону SB Центрального карьера с богатой золотом рудой.

Тема: Ситуация вокруг рудника Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть