В КР намерены отменить добровольные патенты для магазинов

19.08.2019, 11:42 Акчабар
В КР намерены отменить добровольные патенты для магазинов

Правительство 16 августа вынесло на общественное обсуждение проект нормативного правового акта, который предусматривает отмену добровольных патентов для магазинов до 50 квадратных метров. Об этом сообщается на сайте правительства КР.

В случае если документ будет принят, магазины переведут на общий налоговый режим и заставят в обязательном порядке установить контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных в режиме реального времени.

Автором НПА выступает Министерство экономики. В ведомстве сообщают, что главной целью проекта является расширение налоговой базы, создание благоприятных условий и улучшение бизнес-среды, исключение коррупционных схем, упрощение налогообложения и обеспечение равных прав по уплате налогов.

Отмечается, что в настоящее время субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность на основе добровольного патента, уплачивают фиксированную сумму налога не зависимо от объема выручки и фактического дохода. По мнению Минэконома, это ведет к несправедливой конкуренции.

«В целях защиты внутреннего рынка, создания равных условий для предпринимателей и пополнения доходной части бюджета Кыргызстана предлагается сокращение видов деятельности на основе добровольного патента, а именно, видов деятельности, осуществляющих торговлю или услуги в стационарных точках, где имеются условия для установки ККМ онлайн и предприниматели могут уплачивать налоги от фактического товарооборота», — говорится в справке-обоснования к НПА.

Анализ действующих ситуаций показывает, что в большинстве случаев в деятельности торговли и услуг сумма патента, установленная из действующих ставок налогов, не соответствует сумме фактического товарооборота и налогооблагаемого дохода.

«Широкая применимость режима на основе добровольного патента позволяет крупным индивидуальным предпринимателям «скрываться» по данной системе от налогообложения», — поясняют в ведомстве.

В настоящее время в республике идет полномасштабная работа по внедрению механизма применения контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме онлайн на сервер Налоговой службы. Установка ККМ онлайн даст возможность отслеживать фактическую выручку торговой точки, сферы торговли и услуг, что дает возможность для сокращения видов деятельность, осуществляющих на патентной основе, уверены в Минэкономики.

В ведомстве отмечают, что данный проект постановления правительства обсужден и согласован с бизнес-сообществом Кыргызстана.

Тэги: добровольные патенты налоги торговые точки магазины Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть