Нарынское предприятие ВЭС готовится к осенне-зимнему периоду

25.08.2020, 09:35 Акчабар
Нарынское предприятие ВЭС готовится к осенне-зимнему периоду

В рамках подготовки и для успешного прохождения предстоящего ОЗП специалисты Нарынского предприятия высоковольтных электрических сетей за 7 месяцев 2020 года выполнили капитальный ремонт 10 подстанций и текущий ремонт 13 подстанций и высоковольтных линий 110 кВ и выше протяженностью 674 км. Об этом сообщили в ОАО «НЭСК».

До начала ОЗП планируется завершить ремонт еще на двух подстанциях и произвести капитальный ремонт ВЛ 110 кВ «Кочкор-Чолпон» протяженностью 23 км.

«Плановый ремонт важен для бесперебойного и качественного электроснабжения населения в осенне-зимний период. В связи с тем, что в Нарынской области холода наступают раньше, чем в других областях, мы прилагаем все усилия завершить работы раньше срока, работая без выходных дней. Также, учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, сотрудникам выдаются маски, антисептики, резиновые перчатки. Рабочие места периодически обрабатываются дезинфицирующими средствами», — отметил главный инженер предприятия Бакыт Жолдошбеков.

Отмечается, что параллельно с ремонтными работами ведутся работы по замене старого оборудования на новое. Согласно утвержденному плану на 2017-2021 годы по замене фарфоровых изоляторов на стеклянные, в этом году планируется заменить 7 тысяч 426 фарфоровых изоляторов на новые стеклянные. За семь месяцев 2020 года заменено 5 тысяч 124 изолятора. Подстанции «Мин-Куш», «Кара-Кече», «Давлет-Арык», «Кара-Кужур», «Жетиген», «Ак-Кыя», «Ала-Буга» присоединены к АСКУЭ, установкой счетчиков для автоматизации процессов учета потребления электроэнергии. Кроме этого, на подстанциях Нарынской области установлены новые ограничители перенапряжения в количестве 21 штуки.

Также проведены работы по защите энергообъектов от наводнений и селей. Некоторые участки трассы воздушных линий электропередачи 110 кВ «Ала-Тоо-Торугарт», «Чолпон-Чаек», «Кара-Кужур-Арча» проходят по болотистой местности. Ежегодно на проведение защитных и ремонтных работ этих участков расходуются большие затраты, выравниваются опоры и переносятся трассы.

Тэги: НЭСК Нарынское предприятие ОЗП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть