Ажыкулов: Нашу страну можно поднять, используя условия ВСП+

13.05.2020, 16:40 Акчабар
Ажыкулов: Нашу страну можно поднять, используя условия ВСП+

Исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Темир Ажыкулов в ходе встречи с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым отметил, что, используя условия ВСП+, ЕАЭС и другие преимущества, можно поднять Кыргызстан на хороший уровень. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«У нас есть самое лучшее преимущество — всеобщая система преференций. Кыргызстан одна из восьми стран мира, кому предоставлен этот статус. Мы надеемся, что, используя ВСП+, условия ЕАЭС и другие преимущества, можно быстро поднять нашу небольшую страну на хороший уровень», — сказал он.

По мнению Ажыкулова, также должно быть проведено реформирование государственных институтов, выработаны антикризисные меры для предпринимателей, испытывающих трудности, к примеру в сферах туризма, ресторанного бизнеса, обслуживания и так далее.

«В последние недели в правительстве много говорится о льготных доступных кредитах. Кредиты — это хорошо, но наряду с ними нужны и послабления по налогам. Необходимо освобождение или сокращение от налогов и социальных выплат. Потому что эти кредиты могут дойти не до всех. При получении кредита есть свои требования, это лишняя бюрократия. Пока получат кредит, некоторые предприниматели могут обанкротиться. Поэтому было предложено внедрение подобных освобождений, помимо кредитов», — заметил эксперт.

Вместе с тем он отметил, что бизнес с пониманием относится к текущей ситуации, по возможности оказывает поддержку государству в виде гуманитарной помощи, авансовых или других платежей, сохранения рабочих мест. По его словам, сохранение рабочих мест — это основной приоритет для государства на данный момент.

Кроме того, Темир Ажыкулов отметил важность проведения переговоров с потенциальными инвесторами, создания возможных благоприятных условий и запуска новых предприятий.

Тэги: коронавирус Кыргызстан экономика бизнес ВСП+

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть