На сколько подорожает обслуживание госдолга при росте доллара на 5 сомов?

11.05.2023, 14:02 Акчабар
На сколько подорожает обслуживание госдолга при росте доллара на 5 сомов?

Государственный долг Кыргызстана на конец марта 2023 года составил $5 млрд 623.14 млн, из которых $4 млрд 511.09 млн, или 80.22% — внешний долг. Как известно, он обслуживается в иностранной валюте. Это означает, что любое колебание обменного курса может привести к дополнительным расходам для страны.

Риск обменного курса состоит в том, что при повышении курса доллара США к сому, а также при повышении кросс-курса евро, японской йены, специальных прав заимствования и т.д. к американской валюте возникнет дополнительная потребность бюджетных средств для обслуживания государственного внешнего долга.

Прогнозируемая сумма, необходимая для погашения и обслуживания государственного долга в течение следующих трех лет, весьма существенна. Предполагается, что на 2023 год она составит 34 млрд 215.6 млн сомов, а уже в 2025 году — 51 млрд 181.9 млн сомов.

Эти суммы были сформированы на основе базового сценария, который предполагал отсутствие серьезных колебаний обменных курсов.

Однако для учета возможных колебаний обменных курсов Минфин также разработал два альтернативных сценария. Первый сценарий предполагает, что обменный курс превысит прогноз на 1 сом, а второй сценарий предполагал увеличение на 5 сомов (Минфин не уточняет, какой обменный курс доллара взят для базового сценария).

Согласно этим альтернативным сценариям, затраты, необходимые для погашения и обслуживания государственного долга Кыргызстана, значительно вырастут в случае подобных колебаний. Так, при повышении стоимости доллара США на 1 сом от прогнозируемого расходы в 2023 году вырастут на 342.1 млн сомов, при расхождении в 5 сомов — 1 млрд 368.6 млн сомов.

Добавим, в 2022 году среднегодовой обменный курс доллара США по отношению к кыргызскому сому составил 84.1162, что на 1.62% ниже прогнозируемого Министерством финансов курса в 85.5 сома.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана госдолг обслуживание деньги доллар США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть