Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 5%

26.12.2017, 15:08 Акчабар
Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 5%

Правление Национального банка Кыргызстана вчера, 25 декабря, приняло решение сохранить размер учетной ставки на уровне 5%. Решение вступает в силу с 26 декабря, сообщила пресс-служба регулятора.

Как отметили в Нацбанке, в декабре значение годовой инфляции сохранилось на умеренном уровне, составив 3.7% (на 15 декабря), и не превышает среднесрочные целевые показатели. На фоне восстановления цен на мировых товарных рынках и растущего совокупного спроса инфляция будет находиться в пределах целевого ориентира денежно-кредитной политики.

«Экономическая активность в стране продолжает демонстрировать восстановление. Прирост реального ВВП по итогам января-ноября 2017 года составил 4%, без учета данных производства продукции предприятий Кумтора – 3.9%. В основных секторах экономики, главным образом в промышленности (+12.8%), наблюдается рост производства. Устойчивая динамика притока денежных переводов продолжает поддерживать рост экономики», - отмечено в сообщении.

Денежно-кредитные условия продолжают поддерживать меры стимулирования реального сектора экономики и развитие денежного рынка. В банковском секторе республики отмечаются снижение рыночных ставок по кредитам и рост кредитования экономики.

Перспективы развития внешней экономической среды, а также восстановление внутреннего совокупного спроса поспособствуют приближению значения инфляции к среднесрочному целевому ориентиру, не превышающему 5-7%.

«В этих условиях, а также при отсутствии каких-либо дополнительных внешних и внутренних инфляционных шоков в предстоящем периоде сохранение учетной ставки продолжит оказывать дальнейшее содействие стимулированию реального сектора экономики. Текущее направление денежно-кредитной политики в предстоящем периоде возможно при сохранении благоприятных условий развития экономики», - добавили в НБ КР.

Тэги: Нацбанк учетная ставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть